Открытие Верх-Падунской средней школы

В 1961 году из – за ветхости старого здания было принято решение о строительстве новой восьмилетней школы. Старое здание сломали, и бригада строителей из Закарпатья начали сооружение восьмилетки. Благодаря настойчивости Степана Давыдовича, удалось добиться разрешения изменения проекта в целях открытия средней школы. Стройка не некоторое время была приостановлена для проведения инженерных изысканий фундамента: хотели построить двухэтажную школу, но исследования показали, что 2 этаж строить нельзя из  - за слабости основания. И тогда решено было открыть среднюю школу в типовом здании восьмилетки. Строительство завершала Кемеровская ПМК.

Вот что об открытии Верх-Падунской средней школы вспоминает ее первый завуч Дедюхина Н.Р. «После переезда нашей семьи в Верх-Падунку летом 1964 года пришлось мне принимать осенние экзамены, и я была поражена тем, что занятия велись в старом клубе, где в зрительном зале занималось несколько классов, на сцене два, в маленьких закутках – по классу. И стало понятно, почему у всех: детей и учителей – желание учиться в новой школе.

Приближается 1 сентября, а у строителей, как они не спешили, масса недоделок. Накануне первого сентября собрали педсовет, где решено было занять здание, не ожидая приезда «Высокой комиссии» по приемке.

Дети, учителя, родители, вооружившись тряпками, мыли, протирали, а ребята постарше заносили и расставляли мебель, а Степан Давыдович, как полководец, командовал, куда и

что нести. Старушки, хозяюшки принесли в школу свои огромные фикусы, очень украсившие коридор школы. Но вот долгожданный первосентябрьский день настал. Собралось   много  народу,пришла администрация совхоза: директор Сайгин В.П. парторг Дедюхин А.Г. (он затем по совместительству преподавал  в 10 классе обществоведение), родители, учителя, учащиеся. Начался митинг по поводу нашего вселения в школу, а она то не принята. Открыли  - то её без ведома строителей. И вот в разгар торжества появились представители ПМК и района из Кемерово (тогда район был Кемеровский). У них хватило такта не устраивать разборы у всех на виду, и они скоро включились в общий праздник. Был вручен символический ключ, и зазвенел колокольчик, – школа стала жить».

Нина Романовна проработала в нашей школе 10 лет, и по её воспоминаниям можно понять, какой полнокровной была жизнь школы в первые годы её существования.