Современные этапы работы школы

В не менее трудных условиях школа живет и сегодня. Очень слабое финансирование заставляет прибегать к спонсорской помощи родителей учащихся, что в условиях почти повальной безработицы на селе, делает эту помощь весьма проблематичной. Очень быстрыми темпами сокращается количество учеников, в 2004 году была закрыта Средне - Березовская начальная школа, а Катковская стала филиалом Верх–Падунской школы. Эта тенденция очень настораживает коллектив учителей, – а кого они будут учить завтра?

Ну, а пока, в условиях социальной напряженности школа является почти единственным очагом духовности и культуры на селе и люди, в ней работающие спокойно и методично делают свою повседневную работу – учат и воспитывают детей.

Так в 2000 году принимала участие в районном конкурсе «Учитель года» физик Столбовская С.М., а в 2003 году литератор Алехина Е.И. на таком же конкурсе была лучшей, по мнению детского жюри, а группа поддержки нашего участника заняла 1 место на конкурсе.

Каждый год учащиеся школы принимают участие в муниципальной конференции «Турист, эколог, краевед» и каждый год занимают призовые места. В 2004 году Мамонько Антон за участие в 13 областной конференции «Живи Кузнецкая земля» был удостоен благодарственного письма и поощрен путевкой в лагерь «Океан».

В 2003 году в школьном музее была открыта новая экспозиция «Сибирский крестьянский быт. Русская изба» (Фото1.)  -плод кропотливой трехлетней работы учащихся и учителей школы. Особое спасибо надо сказать учителям – мужчинам: Зайцеву В.П., Присягину А.И., Хайруллину А.А. А ученики старших классов Калмыков Сергей, Дацук Олег, Чуприков Павел, Смольников Александр помогли учителю истории срубить её.

Весьма плодотворно и эффективно работает художественная школьная самодеятельность. Маша Ригель в 2004 году стала обладательницей «Гран - При» районного фестиваля детского творчества, а Мария Присягина в декабре 2004 года заняла первое место в областном конкурсе военно-патриотической песни. А готовила девочек на конкурс учитель музыки Харитоненко Т.Н.

Так же учащиеся школы принимают активное участие в спортивной жизни муниципального образования, а тренирует ребят учитель физкультуры мастер спорта по лыжным гонкам Громыко Г.Г.

Летом 2004 года директор школы Присягина Г.В. Была удостоена областной награды – медали «За достойное воспитание детей». Кроме Галины Владимировны высокой областной наградой медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса 3 степени» - был отмечен учитель истории Беляев А.А.

В сентябре 2004 года школа успешно прошла аттестацию. В этом большая заслуга директора школы Присягиной Г.В.  и завуча Алехиной Е.И. Сразу после аттестации произошла смена руководства школы –  исполняющей обязанности директора была назначена Алехина Е.И.

В честь 80 – летия Топкинского района лучшие учащиеся были премированы. В их числе по 500 рублей получили и ученики нашей школы Присягина М., Шель Е., Ригель М.